Граждане Херсонеса

Киевский суд поставил точку по законности выделения земли «Херсонес-21»

Как выяснила Гражданская оборона, Высший административный суд Украины отменил распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, которым ОК «ЖБТИЗ «Херсонес-21» было передано под застройку 2 гектара по ул. Катерная в Севастополе

Об этом свидетельствует постановление Высшего административного суда Украины от 22 января этого года.

В январе и апреле 2010 года Севастопольская горгосадминистрация (СГГА) своими распоряжениями сначала дала разрешение, а затем безвозмездно передала в собственность 14 гражданам — членам кооператива «Херсонес-21» участок общей площадью 2 га для индивидуальной жилой застройки.

Эти распоряжения обжаловала прокуратура Севастополя, которая представляла интересы Севастопольского горсовета. Суды первых двух инстанций отказались удовлетворить этот иск. Они указали, что СГГА действовала в пределах своих полномочий. Кроме того, члены кооператива уже приватизировали участки, указанные распоряжения уже выполнены.

Однако ВАСУ эти решения отменил. Он указал, что переданый в собственность кооператива участок находится в черте города Севастополь. А поскольку земли государственной и коммунальной собственности в этом городе не разграничены, то распоряжаться ими может только Севастопольский городской совет. Таким образом, СГГА, передав участок кооператива «Херсонес-21», вышла за пределы своей компетенции.

Следует сказать, что прокуратура в судебном порядке оспаривает госакты граждан на участки в кооперативе. В этих исках фигурирует указанный участок площадью 2 га на ул. Катерная, переданный 14 гражданам в соответствии с распоряжением СГГА № 1027-р от 06.04.2010 г. А также участок общей площадью 3,5 га на ул. Древняя, переданный 31 члену кооператива в соответствии с распоряжением СГГА № 1026- р от 06.04.2010 .

Как сообщала ранее Гражданская оборона, членам кооператива «Херсонес-21» было выдано 43 госакта на землю. Общая площадь земель составила 4,3 га стоимостью около 18 млн. грн. Гражданской обороне удалось выяснить фамилии 14 членов кооператива, получивших госакты на земельном участке площадью 2 га на ул. Катерная.

1. Глущенко Дмитрий Михайлович

2. Глущенко Виктория Петровна

3. Дьячков Юрий Александрович

4. Бережанская Марина Павловна

5. Цыганков Александр Александрович

6. Матюхина Инна Николаевна

7. Семенова Светлана Андреевна

8. Бабанина Наталья Сергеевна

9. Сидоренко Юрий Евгеньевич

10. Карпаголова Юлия Викторовна

11. Карпаголов Алексей Евгеньевич

12. Перекрестов Федор Борисович

13. Перекрестов Борис Федорович

14. Робова Юлия Федоровна

Примечательно, что трое последних в списке членов кооператива — Перекрестов Ф.Б., Перекрестов Б.Ф. и Робова Ю.Ф. являются одновременно соучредителями другого дачного товарищества — «Планета плюс». Об этом свидетельствуют данные из Единого государственного реестра физических и юридических лиц.

Учредителями кооператива «Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Херсонес -21» значатся севастопольцы Борис Мончар, Федор Перекрестов, а также Андрей Юрьевич Фомин. Человек с таким ФИО возглавлял агрофирму «Красный октябрь». Как совсем недавно сообщала Гражданская оборона,  это лицо находится в розыске по делу об отчуждении севастопольских земель через схему фиктивных кооперативов.

 

смежный материал


   
Войдите через свой аккаунт: Вконтакте  Facebook  Яндекс  Google  Mail.ru  OpenID