Граждане Херсонеса

Инициативу общественников по противодействию застройке Западного Херсонесского некрополя услышали в Горсовете

Об этом стало известно вчера из письма председателя Севастопольского горсовета Юрия Дойникова в адрес Общественного совета при СГГА и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Таким образом, получила развитие инициатива общественников, впоследствии объединившихся в ИГ «Солнечный Херсонес». В ноябре 2012 года они предложили Общественному совету и городским депутатам совместно обратиться к Президенту Украины с просьбой отмены распоряжения СГГА №229-р.

Речь шла о передаче в собственность членам кооператива «Беркут-08» участков для индивидуального строительства на улице Надежды Островской. А фактически о том, что под застройку была отдана территория, числящаяся в составе комплексной охранной зоны заповедника национального значения как «Некрополь Песочной бухты».

Первым, кто поддержал общественников, был Леонид Жунько, Генеральный директор Национального Заповедника «Херсонес Таврический» и по совместительству депутат Горсовета, уже в декабре заявивший, что «конкретный участок в охранной зоне действительно практически не изучен и заключение о перспективах его использования может быть вынесено только после проведения полного комплекса археологических исследований».

В своём письме Юрий Дойников подтвердил, что согласен вынести Обращение на сессию Городского совета, а Заповеднику, в свою очередь, предложил вступить в судебный процесс в качестве третьего лица. Напомним, что в Киевском хозяйственном суде уже несколько месяцев слушается дело по иску Севастопольской прокуратуры об отмене распоряжения СГГА по «распаёвке» некрополя.

Иван Комелов, член Президиума Общественного совета при СГГА: «Письмо Горсовета является подтверждением актуальности проблемы с ОК ЖСТИЗ «Беркут-08» и для заповедника, и для города в целом. Нарушено в первую очередь законодательство Украины о защите культурного наследия. Факт «распила» земель некрополя не удалось замолчать только благодаря активным действиям местных жителей, снёсших в октябре 2010 года забор стройплощадки «на костях». Власти два года рассказывали нам о своих почти мифических битвах за эти земли. А когда суды повсеместно стали «успешно» проигрываться, то общественность возмутилась!

То, что Леонид Михайлович Жунько поддержал Общественный совет при СГГА и четко обозначил позицию Заповедника, стремящегося в ЮНЕСКО, – считаю очень важным для сохранение за этими землями статуса охранных зон памятника мирового уровня. Недопущение их жилой застройки без помощи общественности – без преувеличения сказать — было бы невозможно, учитывая, какие силы противодействуют заповеднику».

Григорий Донец, председатель Инициативной группы «Солнечный Херсонес»: «Радует уже сам факт того, что проблема перестала быть уделом общественности. После Леонида Михайловича Жунько Обращение также подписала народный депутат Украины коммунист Лариса Макаровна Байдюк. В полном составе за него проголосовала постоянная комиссия Горсовета по по вопросам молодежи, культуры, спорта и туризма. Публично выразили поддержку ещё несколько депутатов Горсовета.

Появляется робкая надежда на такой же конструктивный подход Городского совета и к вопросу отмены договора аренды земельного участка на пляже «Солнечный». Радует, что усилия общественности приносят первые положительные результаты.

К сожалению, нам до сих пор не известно мнение нардепа Павла Лебедева, на сегодняшний день ещё не сложившего депутатского мандата. Вадиму Колесниченко и вовсе передать письмо не получилось — его общественная приёмная после Нового года на замке».

Фёкла Лизоркина

 


   
Войдите через свой аккаунт: Вконтакте  Facebook  Яндекс  Google  Mail.ru  OpenID