Граждане Херсонеса

Заявление Яцубе. Отмените договор аренды на строительство на побережье Карантинной бухты!

Сейчас нами подготовленно письмо на Яцубу. Просьба подключиться к редактированию и исправлению возможных допущенных ошибок

Председателю Севастопольской городской государственной администрации Яцубе В.Г.
От Севастопольской общественной организации «Карантинная слобода»
председатель Шестакович Алексей

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании распоряженийСГГА № 247-р от 02.2000г и №2991-р от 29.12.2001 был заключен договор аренды земельного участка 0,7594га в районе ул. Катерной на право временного пользования землей до 2025 года №674 от 29.12.2001 между СГГА и ЧП «Прогресс». В 2008 году был вырыт котлован, в результате чего уничтожены гробницы, в том числе уникальный 2х камерный склеп с фресками.

В усматриваем следующие юридические нарушения СГГА:

  1. Считаем что, СГГА незаконно присвоило себе полномочия государства в межгосударственных отношений между Украиной и Россией, распорядилось земельными участками в связи с «отказом командования Черноморского флота от 11.12.1997г. №77/7/1952 (из текста распоряжения СГГА № 247-р от 02.2000г), чем нанесло Украине значительный ущерб.

В соответствии с договором аренды между Украиной и Россией вышеуказаннай участок земли находился и использовался ЧФ России. А сторонами договоров о международной аренде государственной территории могут быть только государства, поскольку аренда предполагает передачу арендодателем арендатору части властных полномочий, вытекающих из государственного суверенитета, относительно арендуемой территории.

Так как арендная плата в соответствии с договором между Украиной и Россией составляет за этот участок около 50 тыс. долларов в месяц, а по заключеному договор аренды земельного участка 0,7594га в районе ул. Катерной на право временного пользования землей до 2025 года №674 от 29.12.2001 между СГГА и ЧП «Прогресс» уплачивается мизерный земельный налог согласно п.2 вышеуказанного договора аренды между СГГА и ЧП «Прогресс»

Это нарушение подпадает под действие ст. 365 Уголовного кодекса Украины, так как государственного соглашения между Украиной и Россией по передаче данного земельного участка не было. Постановления правительства Украины и межгосударственной комиссии по исполнению Договора между Украиной и Россией о передаче указанного участка не было.

  1. Данное строительство не соответствует Генеральному плану города, согласно которому здесь не может располагаться высотные строения.

  2. Распоряжение СГГА № 247-р от 02.2000г принималось только на основании предоставленного проекта землеотвода ЧП Прогресс

  3. План землепользования земельного участка 0,7594га в районе ул. Катерной, который «прилагается» согласно п.1.1 Договора на право временного пользования землей №674 от 29.12.2001 между СГГА и ЧП «Прогресс» не отвечает требованиям Земельного кодекса и не может служить основой для распоряжения СГГА. Не выполнены требования ст. 99-102 Земельного Кодекса Украины по проведению землеусройства

План землепользования земельного участка, по сути, является всего лишь графическим планом участка, предоставленным частной фирмой «Прогресс».

  1. При подготовке распоряжений не выполнены требования ст.96,97,98 Земельного Кодекса Украины о внесении в земельный кадастр

  2. При подготовке распоряжений не выполнены ст.88 п.6 Водного кодекса Украины, по которому «Прибрежные защитные полосы устанавливаются по отдельным проектам землеустройства.», чего также не было выполнено.

Защитная полоса на данном участке берега согласно ст.88. п. 8.Водного кодекса Украины составляет 100 метров.

  1. распоряжение №2991-р от 29.12.2011, было принято «на основании акта согласования целевого назначения земельного участка предоставленном ЧП «Прогресс»» и «ходатайства» ЧП «Прогресс» малоэтажная застройка п.1.3 распоряжения малоэтажная застройка «превратилась» в многоэтажный рекреационный комплекс. И появился срок аренды в 25лет.

  2. Архитектурно строительное управление без учета норм законодательства согласовывает проект строительства, предоставленный ЧП «Прогресс», высотной (в 21 этаж) гостиницы и выдает разрешение на начало строительных работ.

  3. Экологическая экспертиза, несмотря на значительную нагрузку на регион бухты и берега от такого строительства и дальнейшей эксплуатации также дает ему положительную оценку, хотя только паркинг для авто насчитывает 181 место. А ущерб экологии недопустим!

  4. Юридический отдел СГГА не участвовал в подготовке вышеуказанных распоряжений. Так не выполнены пункты 40,41. «Типового регламента местной государственной администрации». Юридическая экспертиза не проводилась, так как в процессе обработки проекта распоряжения он должен был внести поправки связанные с приведением проектов распоряжений в соответствие с требованиями Конституции, законов и другими законодательными актами Украины

  5. Не выполнен пункт 58 Регламента и данные распоряжения с Севастопольским городским советом не согласовывались.

  6. Также не согласовывались эти распоряжения с правительством Украины и другими государственными органами, которые должны быть проведены в данном случае.

  7. Данное распоряжение готовилось в тайне от граждан Севастополя. Так не учтены и не выполнены при подготовке распоряжений СГГА № 247-р от 02.2000г, №2991-р от 29.12.2001 требования ст.19,20 Орхусской «Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», , что ратифицирована Украиной 25 июля 1998 г. Так при подготовке этих распоряжений не учитывалось мнение граждан. Граждане Севастополя не информировались о планах СГГА по застройке береговой зоны, а также не проводилось обсуждение этих незаконных планов.

Просим Вас разобраться каким образом были приняты распоряжения СГГА № 247-р от 02.2000г, №2991-р от 29.12.2001, которыми был «дан свет» на строительство в охранной зоне «Херсонеса Таврического» 21 этажной гостиницы по ул Катерной непосредственно в 25 метрах от уреза воды Карантинной бухты, где законами Украины в 100 метровой зоне запрещено вообще какое либо строительство

Наши тебования:

  1. Инициировать действия по отмене распоряжений СГГА № 247-р от 02.2000г и №2991-р от 29.12.2001 и разрешений, выданные СГГА в отношении строительства на участке земли по ул. Катерной по договору №674 от 29.12.2001 между СГГА и ЧП «Прогресс»

ЧП Прогресс не выполняет следующие пункты Договора:

3.2.1.б. Возводить постройки в соответствии с Генпланом.

3.2.2.а. Не допускать ухудшения экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности.

3.2.2.в. Обеспечивать чистоту и благоустройство отведенной территории и 10-метровой зоны от границ участка.

  1. Рассторгнуть незаконный договор аренды земельного участка 0,7594га в районе ул. Катерной на право временного пользования землей до 2025 года №674 от 29.12.2001 между СГГА и ЧП «Прогресс»

  2. Восстановить разрушенный ландшафт и засыпать котлован по ул. Катерной.

  3. На указанном земельном участке организовать место отдыха, без какого либо строительства

  4. Способствовать привлечению к ответственности должностных лиц, имеющих отношение к захвату земельного участка по ул. Катерной, в действиях которых имеются коррупционные признаки.

  5. Понудить ЧП Прогресс ликвидировать свалку грунта непосредственно у уреза воды

Надеемся на наведения должного порядка в вопросе соблюдения законности в работе СГГА по данной проблеме.

Особенно действенных мер по прекращению беспредела в сфере земельных отношений и безответственности в действиях застройщиков по строительству многоэтажных монстров в пределах охранных, зеленых и прибрежных зон.

Мы оставляем за собой право на все конституционные виды протеста, которые будут нами инициированы в случае продолжения вышеуказанных коррупционных действий администрации (СГГА).

15 января 2013

Председатель общественной организации «Карантинная слобода»

Шестакович Алексей

Скачать файл 2.0


   
Войдите через свой аккаунт: Вконтакте  Facebook  Яндекс  Google  Mail.ru  OpenID