Граждане Херсонеса

Иск в суд гагаринской прокуратуры по Беркуту-08

Получен ответ на информационный запрос в прокуратуру. Предоставили сканеры искового заявления по Беркуту-08.

Документ связан с новостью У «команды» Куницына продолжают отбирать землю

     

Исковое заявление

о признании распоряжений недействительным

перевод »

Согласно статье 121 Конституции Украины на прокуратур возлагается представительство интересов граждан и государства в судах в случаях, предусмотренных законом.
Согласно ст.36 «Закона Украины. ИПро прокуратуру» представительство » прокуратурой интересов государства в суде заключается в ЗДИЙСНЕННИ прокурорами от имени государства процессуальных и иных действий, направленных на защиту в суде интересов? государства в случаях, определенных законом.
Одной из форм представительства является обращение в суд с исками и заявлениями о защита прав и свобод другого лица, неопределенного круга лиц, прав юридических лиц, когда нарушаются интересы государства.
Решением Конституционного суда Украины М 3-рп/99 от 08.04.99, ст. 2 ГПК Украина определено, что государственные интересы являются оценочным понятием, закреплены как Конституцией Украины, так и нормами других правовых актов, и отличаются от интересов других участников общественных отношений тем, что всегда есть потребность в осуществлении общегосударственных программ, направленных на. защита суверенитета, территориальной целостности, государственной границы, обеспечение государственной экономической, информационной, экологической безопасности. Прокурор или его заместитель в каждом конкретном случае самостоятельно определяет, в чем именно проявилось нарушение материальных или иных интересов государства, обосновывает в исковом заявлении необходимость их защиты и определяет орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных отношениях. 2
Согласно ст.ст. 13, 19 Конституции Украины, земля и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией.
Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.
Таким образом, в случае принятия органами государственной власти и местного самоуправления противоправных решений о передаче земель государства в собственность, нарушаются интересы государства по становлению правопорядка и обеспечения состояния законности в области земельных отношений.
До разграничения земель государственной и коммунальной собственности, согласно п.12 Раздела Х Земельного кодекса Украины, полномочия по распоряжению землями в пределах населенных пунктов осуществляют соответствующие сельские, поселковые, городские советы.
Учитывая изложенное, органом, уполномоченным государством выполнять соответствующие функции в спорных правоотношениях по распоряжению землями в границах г.Севастополя, является Севастопольский городской совет.
Согласно п. 1.2.2. Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Украина Ле 6 от 17.05.2011 (далее — Пленума), хозяйственным судам подведомственны только дела по спорам, возникающих из земельных отношений частноправового характера, то есть из отношений, урегулированных нормами гражданского или хозяйственного права и связанных с осуществлением сторонами гражданских или других имущественных прав на земельные участки на началах равенства.
Пунктами 1.2.2. Пленума предусмотрено, что в статьях 13, 14, 140, 142, 143 Конституции Украины, статей 11, 16, 167, 169, 374 ГК Украины, статей 2, 8, 48,
133, 148, 152, 197, 283 ХК Украины, статей 80, 84, 123, 124, 127, 128 Земельного кодекса Украины (далее — ЗК Украины) следует, что органы исполнительной власти или органы местного самоуправления в правоотношениях по распоряжения земельными участками государственной и коммунальной собственности (В частности предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам в собственность или в пользование) действуют как органы, через которые государство или территориальная община реализуют полномочия собственника земельных участков.
Согласно п.1.2.4., По содержанию статей 13, 14 Конституции Украины, статьи 11 ГК Украины, статей 123, 124, 1.27, 128 ЗК Украины, решением органа местного самоуправления или государственной администрации о предоставлении земельного участка хозяйствующему субъекту в собственность или в пользование осуществляется волеизъявления собственника земли и реализуются соответствующие права в гражданских правоотношениях с учетом требований ЗК Украины, направленных на рациональное использования земли как объекта недвижимости (собственности).
Индивидуальные акты органов государства или местного самоуправления, которыми реализуемых волеизъявления государства или территориальной общины как участника гражданско-правовых отношений с которых возникают, изменяются, прекращаются гражданские права и обязанности, не относятся к правовым актам управления, а споры относительно их обжалование имеют частноправовой характер, есть дела у них Подведомственные хозяйственным судам.
Основанием обращения прокурора в хозяйственный суд с исковым заявлением является незаконное приобретение граждан-членов обслуживающего кооператива «Жилищно- строительное общество индивидуальных застройщиков «Беркут-ОС» (далее Кооператив) права собственности на земельный участок площадью 0,8795 га, расположена по ул. Н. Островской, 28/1 -28/20 в городе Севастополе (далее — спорная земельный участок).
Распоряжением Севастопольской городской государственной администрации (далее Администрация) №39р от 11.01.2010 утверждены материалы выбора земельного участка и даче согласия ОК «ЖБТИЗ« Беркут-08 »на разработку проекта землеустройства В районе ул. Н.Островськои.
Исходя из Генерального плана территорий Севастополя, утвержденного решением Севастопольского городского совета апреля 4114 от 13.12.2005, проекта землеустройства, утвержденного Администрацией, усматривается, что спорный земельный участок расположен в пределах населенного пункта г. Севастополь.
Согласно ст.39 Земельного кодекса Украины, использование земель жилой и общественной застройки осуществляется согласно генеральному плану населенного пункта, другой градостроительной документацией, планом земельно- хозяйственного устройства с соблюдением строительных норм, государственных стандартов и норм, региональных и местных правил застройки.
Согласно ст. 38 Земельного кодекса Украины земельные участки жилой и общественной застройки, относятся к землям населенных пунктов.
Указанные обстоятельства указывают на то, что Администрация, выдав вышеуказанные распоряжение относительно спорного земельного участка, вышла за пределы полномочий, установленных п.12 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины, чем нарушила право владения и распоряжения Севастопольского городского совета на этот земельный участок.
Распоряжением Администрации. №229-р от 04.02.2010 «О передаче в собственность гражданам членам ОК «ЖБТИЗ« Беркут-08 »земельных участков длястроительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек
сооружений по адресу ул. Н. Островской, 28 / 1-28/20 »Т.е. распоряжением Администрации апреля 39р от 11.01.2012 дается согласие на
разработку проекта землеустройства ОК Администрации апреля 229-р от 04.02.2010 земельный участок площадью 0,8795 передается
в собственность гражданам-членам ОК «ЖБТИЗ« Беркут-08 »вОдновременно Кооператив является юридическим лицом, которая числится в Едином
государственном реестре предприятий организаций учреждений.Кооператив как юридическое лицо, согласно ст. 82 ЗК Украины, может
приобретать в собственность земельные участки в случае: приобретения по договору купли-
продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям; внесении
земельных участков его учредителями в уставный фонд; принятия наследства;
возникновения иных оснований, предусмотренных законом.Согласно ст.ст. 81, 116, 118 Земельного кодекса Украины, граждане и юридические
лица приобретают бесплатно права собственности на земельные участки из земель
государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или
органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных настоящим
Кодексом.Граждане, заинтересованные в получении бесплатно в собственность земельного
участка из земель государственной или коммунальной собственности для строительства и
обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений
(Приусадебного участка), в пределах норм бесплатной приватизации, подают
ходатайство в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую
государственной администрации или сельского, поселкового, городского совета (далее
Уполномоченное учреждение) по местонахождению земельного участка. В ходатайстве
указываются Целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры. К
ходатайству прилагаются графические материалы, на которых указано желаемое место
расположения земельного участка. Уполномоченное учреждение рассматривает ходатайство в
месячный срок и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу
земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении. Проект
отвода земельного участка разрабатывается по заказу
граждан лицами, имеющими соответствующие разрешения (лицензии) на выполнение этих видов
работ, в сроки, обусловленные соглашением сторон. Разработан проект
землеустройства по отводу земельного участка подается Комиссии по рассмотрению
вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству (далее — Комиссия).Уполномоченное учреждение в двухнедельный срок со дня получения согласованного
проекта землеустройства по отводу земельного участка принимает решение о
утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и предоставления
ее в собственность.

Право собственности на земельный участок, согласно ст. 126 ЗК Украины,
удостоверяется государственным актом. Формы государственных актов на право собственности на
земельный участок, право постоянного пользования земельным участком
утверждаются Кабинетом Министров Украины. Государственный акт на право собственности
и право постоянного пользования земельным участком выдается на один
земельный участок.

Таким образом, документом, который устанавливает правоотношения по приобретению,
прекращения, изменения права собственности на земельный участок, является решение органа, который

наделен правом передачи таких земельных участков в собственность. В свою
очередь, государственный акт является документом, удостоверяющим приобретения такого права.

Согласно п 1.4. 1.16. Инструкции «О порядке составления, выдачи,
регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и
право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли »,
утвержденной Приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Ка »43
от 04.05.1999, государственный акт на право собственности на земельный участок выдается. на
основании решения Уполномоченного органа.

Техническая документация по составлению государственного акта на право собственности на
земельный участок включает, в частности, выписку из решения уполномоченного органа
о передаче в собственность земельного участка.

Так, гражданам-членам обслуживающего кооператива Жилищно-строительное
общество индивидуальных застройщиков «Беркут-ОС», на основании распоряжения
Севастопольской городской государственной администрации от 04.02.2010 за Ля 229-р, были
выданы государственные акты на право собственности на земельные участки, площадью О, 8795
расположенные по адресу: ул. Н. Островской, 28/1-28/20, г. Севастополь, для
строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и
сооружений (приусадебный участок).

Тем самым были нарушены требования земельного законодательства.

Согласно п. «г» ч.3 ст. 152 Земельного кодекса Украины, одним из способов
защиты прав на земельные участки является признание недействительными решений органов
исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Согласно ст. 66 ГШС Украины, хозяйственный суд по заявлению стороны, прокурора
или его заместителя, который подал иск, или по своей инициативе вправе принять
предусмотренных статьей 67 настоящего Кодекса меры по обеспечению иска.
Обеспечение иска допускается в любой стадии производства по делу, если
несоблюдение таких мер. может затруднить или сделать невозможным исполнение
решения хозяйственного суда.

Владение и пользование ответчиком спорным земельным участком может
вызвать ее отчуждения (или его частей) на основании гражданских сделок с возникновением
прав на нее у других лиц.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.2, 36 «Закона Украины« О
прокуратуре », ст.ст.13 19, 140, 145 Конституции Украины, ст.ст.9, 116, 124, 126 п.12
Раздела Х Земельного кодекса Украины, ст.ст.3 19, 321, 387, 396 Гражданского кодекса
Украина, ст.ст.66, 67, 82, 83 Хозяйственного процессуального кодекса Украины,

П Р О Ш У:

1. Запретить обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительное общество
индивидуальных застройщиков «Беркут-ОС», его членам и другим лицам
осуществлять любые действия по передаче прав по гражданско-правовым
соглашениями на земельные участки площадью О, 8795 га, расположенных по ул. Н. Островской
28 / 1-28/20 в городе Севастополе;

2. Запретить Главному управлению Госкомзема в Севастополе и
Севастопольской городской филиала Государственного предприятия «Центр государственного
земельного кадастра »осуществлять действия по оформлению прав на земельные участки
площадью О, 8795 га, расположенных по ул. Н. Островской 28/1-28/20 в городе
Севастополе, распоряжением Севастопольской городской государственной

администрации №229-р от 04.02.2010 переданы в собственность гражданам-членам
обслуживающего кооператива «Жилищно-строительное общество индивидуальных
застройщиков «Беркут-ОС» и осуществлять оформление и выдачу
правоустанавливающих документов на эти земельные участки;

3. Признать недействительным распоряжение Севастопольской городской государственной
администрации №39р от 11.01.2010, «Об утверждении материалов выбора
земельного участка и даче согласия ОК «ЖБТИЗ« Беркут-ОС »на разработку проекта
землеустройства в районе ул. Н.Островской».

4. Признать недействительным распоряжение Севастопольской городской государственной
администрации. Мэ 229-р от 04.02.2010 «О передаче в собственность гражданам-членам
обслуживающего кооператива Жилищно-строительное общество индивидуальных
застройщиков «Беркут-ОЗ» земельных участков для строительства и обслуживания
жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений, расположенных по адресу: ул.
Н. Островской 28 / 1-28/20 ».

Приложение:
копия свидетельства о государственной регистрации ОК «ЖБТИЗ« Беркут-ОЗ на 1 л.
копия справки из единого государственного реестра предприятий и организаций
ОК «ЭИСБТИЗ« Беркут-ОС »на 1 л.;

копия распоряжения СГГА №39р от I 1.01.2010 на 1 л.,

копия распоряжения СГГА №229-р от 04.02.2010 на 1 л.;

доказательства направления искового заявления сторонам.
В.0. прокурора
Гагаринского района г. Севастополя юрист 1 класса С.Лисунов

С сайта судебных решений http://www.reyestr.court.gov.ua/
№ решения Форма 
судебного 
решения
Дата 
принятия 
решения
Дата 
вступления
в законную
силу
Форма 
судопроизводства
№ судебного дела Название суда Судья
26478738 Постановление суда 26.09.2012 Гражданское 6-29100ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Дербенцева Т.П.
25121074 Постановление суда 31.05.2012 Гражданское 2-3581/2011 Апелляционный суд города Севастополя Клочко В. П.
25587259 Постановление суда 18.07.2012 Гражданское 6-28131ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Умнова О.В.
26094878 Постановление суда 10.09.2012 Гражданское 6-38322ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Кузнецов В.А.
26425887 Постановление суда 07.09.2012 Гражданское 6-28781ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Колодийчук В.М.
26199795 Постановление суда 22.05.2012 Гражданское 2-3644/2011 Апелляционный суд города Севастополя Ливинский С. В.
18158598 Постановление суда 03.07.2011 Административное Высший административный суд Украины Черпицкий Л.Т.
25482174 Постановление суда 12.07.2012 Гражданское 6-28591ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Юровская Г.В.
25817852 Постановление суда 06.08.2012 Гражданское 6-32642ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Сытник О.М.
26088818 Постановление суда 03.09.2012 Гражданское 6-28042ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Маляренко А.В.
26089680 Постановление суда 17.09.2012 Гражданское 6-33172ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Мостовая Г.И.
26425900 Постановление суда 20.09.2012 Гражданское 6-29074ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Мазур Л.М.
26426708 Постановление суда 10.09.2012 Гражданское 6-37640ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Олейник А.С.
26759185 Постановление суда 13.09.2012 Гражданское 2-3649/2011 Апелляционный суд города Севастополя Ливинский С. В.
28310622 Постановление суда 19.12.2012 Гражданское 6-52568ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Горелкина Н.А
29620010 Постановление суда 06.02.2013 Гражданское 6-2443ск13 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Симоненко В.М.
11350803 Постановление суда 22.09.2010 Административное 2а-2772/10/2770 Окружной административный суд города Севастополя Ефременко А.А.
29056907 Постановление суда 30.01.2013 Гражданское 6-38322св12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Кузнецов В.А.
26427860 Постановление суда 18.09.2012 Гражданское 6-39061ск12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Журавель В.И.
27901019 Постановление суда 09.11.2012 Гражданское 6-45879св12 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леско А.А.
28549346 Постановление суда 27.12.2012 Хозяйственное 5011-10/11134-2012 Хозяйственный суд г. Киева Котков А.В.
16561566 Постановление суда 18.04.2011 Административное 2а-2778/10/2770 Севастопольский апелляционный административный суд Лядова Татьяна Романовна
26077977 Постановление суда 14.09.2012 Хозяйственное 5011-52/11193-2012 Хозяйственный суд г. Киева Чебыкина С.А.
26460433 Постановление суда 11.10.2012 Хозяйственное 5011-10/11134-2012 Хозяйственный суд г. Киева Котков А.В.
18158599 Постановление суда 30.06.2011 Административное Высший административный суд Украины Черпицкий Л.Т.

 

Можете использовать переводчик http://translate.google.com.ua/?hl=ru&sl=ko#auto/ru/


   
Войдите через свой аккаунт: Вконтакте  Facebook  Яндекс  Google  Mail.ru  OpenID